Остеохондроз: причины, классификация, симптомы. Массаж при остеохондрозе в домашних условиях.

Остеохондроз: причины, классификация, симптомы. Массаж при остеохондрозе в домашних условиях.

Причины возникновения и симптомы остеохондроза. Как лечить остеохондроз шеи в домашних условиях.

Остеохондроз - одно из самых распространенных заболеваний современного общества. Это заболевание позвоночника, которое характеризуется изменениями межпозвоночных дисков.Последствия остеохондроза Наиболее подверженная остеохондрозу часть - шея. При остеохондрозе новообразовавшаяся костная ткань сдавливает позвоночную артерию, которая, в свою очередь, хуже обеспечивает питание головного мозга. В результате у человека ухудшается координация движений, возможна потеря чувства равновесия, ухудшается слух и зрение, а иногда и приводит к инсульту.

Основными причинами остеохондроза являются:

  • Нарушенный обмен веществ
  • Малоподвижный образ жизни
  • Наследственность
  • Избыточный вес
  • Травмы позвоночника
  • Недостаток жидкости и витаминов
  • Изменение осанки

Классификация остеохондроза

Классификация остеохондроза

Остеохондроз классифицируется исходя из того, позвонки какого отдела поражены. Анатомически разделяют 4 вида остеохондроза:

  • Шейный - остеохондроз шейного отдела позвоночника. Характеризуется болями в шее, головными болями и может вызывать повышение артериального давления.
  • Грудной - остеохондроз грудного отдела спины. Характеризуется тупыми и ноющими болями в спине, болью при вдохе и скованностью движений.
  • Поясничный - остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Характеризуется отдающей в ногу болью в нижней части спины, может дать осложнение в виде межпозвоночной грыжи.
  • Смешанный - остеохондроз нескольких отделов позвоночника (шейный и грудной, грудной и поясничный и тд).

Симптомы остеохондроза

От разрастания костной ткани сосуды сдавливаются и перестают нормально функционировать, из-за чего ухудшается кровообращение в пораженной зоне. В результате человек чувствует скованность, боль, онемение и покалывание в конечностях. Если же костная ткань давит на нервные корешки это сопровождается головными болями, пульсирующими импульсными болями схожими с болями при гипертонии, прерывистым дыханием При сдавливании позвоночной артерии может повышаться давление, возникать аритмия и боль в диафрагме.

Польза массажа при остеохондрозе

Массаж при остеохондрозе - процедура первой необходимости. Во время массажа улучшается местное кровообращение, разминаются мышцы и позвоночник. Но с современным ритмом жизни посещать массажиста не всегда есть возможность, да и услуги профессионала стоят недешево. Приобретение массажера станет отличным решением данной проблемы. Вы сможете проводить сеанс массажа дома, в офисе и даже в автомобиле, во время длительной поездки.

Существует 3 основных вида массажера, которые подходят для массажа при остеохондрозе:

Массажная подушка - отлично подойдет при шейном остеохондрозе. Компактный массажер глубоко прорабатывает мышцы и улучшает кровообращение. Благодаря своей форме будет удобна в использовании как дома или в офисе, так и в автомобиле. Ролики максимально точно воспроизводят массажные движения профессионала, а инфракрасное тепло глубоко прогревает ткани. Анатомическая форма аппарата позволяет максимально эффективно размять шею.

Массажная подушка Zoryana Yabluko

Массажный воротник - идеальное решения при грудном остеохондрозе. Массажер выполнен в виде воротника с двумя длинными лямками для рук. Устройство отлично подойдет для массажа шеи, грудного отдела спины и поясницы. Благодаря конструкции массажера вы можете самостоятельно регулировать интенсивность воздействия и выбирать массируемую область.

Массажер Zoryana Komir

Ручной массажер - универсальное устройство для общего массажа. Он выполняет вибрационный массаж, который эффективно стимулирует приток крови к массируемым местам и глубоко прорабатывает ткани. Главное преимущество ручных массажеров это то, что они подходят для массажа шеи, спины, живота, ног, антицеллюлитного массажа и в принципе для любой проблемной зоны. Но есть и недостаток - выполнять массаж придется самому, либо просить кого-то помочь.

Ручной массажер Zoryana MX-3500

Рассмотрев аппараты для электромассажа при остеохондрозе мы надеемся, что вы выберете устройство, которое подойдет вам по принципу работы и виду воздействия. Но если у вас остались вопросы - звоните, и наши консультанты на них ответят и помогут с выбором.