Распространенные заблуждения и мифы о боли в спине. Как не стать жертвой мошенников.

Распространенные заблуждения и мифы о боли в спине. Как не стать жертвой мошенников.

Боль в спине, рано или поздно, беспокоит всех без исключения. И, естественно, визит к врачу - первое, что необходимо сделать. Хиропрактика, иглоукалывание и волшебное избавление от боли прикладыванием магических камней никак вам не помогут. Обращайтесь за помощью только к тем специалистам, которые в своей практике используют лечебные методы с доказанной эффективностью.

В этой статье мы постараемся развеять мифы и избавимся от распространенных заблуждений, связанных с болью в спине и позвоночнике.

Почему болит спина?

Боль в спине редко является симптомом серьезных сбоев в работе организма и в большинстве случаев имеет механический характер. Чаще всего спина болит из-за низкой физической активности и лишнего веса.

Боль в спине механического характера если:

    • Болевой синдром становится слабее после отдыха
    • Боль уменьшается или увеличивается в зависимости от вашего положения или движений
    • Вы можете найти положение, при котором боль полностью проходит

йога для спины

  • У вас отсутствуют: повышенная температура, снижение веса, боль в суставах, плохое общее самочувствие.

Физическая активность - залог здоровой спины

Большая часть проблем с позвоночником появляется из-за низкой физической активности. Это связано с тем, что от способности мышц удерживать позвоночник, зависит его состояние и равномерность распределения нагрузок между позвонками. Поэтому необходимо укреплять и увеличивать подвижность мышц спины, улучшать общую физическую форму.

Чтобы предотвратить боли в спине, необходимо развивать и поддерживать мышечный корсет, выполняя упражнения, которые задействуют различные группы мышц, в частности спинные и брюшные. Это не означает, что необходимы изнурительные силовые тренировки. Будет достаточно в неделю 2-3 посещений пилатеса, йоги или бассейна. Но даже если у вас нет времени на групповые занятия вы можете проводить несложные тренировки дома. Старайтесь больше двигаться. Если у вас сидячая работа делайте периодически простую разминку, старайтесь больше передвигаться пешком, подниматься на этаж без лифта. Соблюдайте эти простые рекомендации и вероятность появлений проблем со спиной значительно снизится.

Позвоночник

Мифы про боли в спине

Безграмотность людей в медицинских вопросах позволяет мошенникам “лечить” от выдуманных болезней, ставить несуществующие диагнозы и назначать бесполезные лекарственные препараты.Поэтому мы собрали наиболее распространенные мифы о боли в спине.

Миф: Уколы и капельницы необходимы при лечении боли в спине.

Факт: Различные медикаменты, в том числе капельницы и уколы, являются малоэффективными методом лечения боли в спине. Но если есть острая необходимость принимать препараты, то лучше использовать таблетированные формы. Эффект от них такой же, как от уколов, но вероятность осложнений значительно меньше, да и стоят они гораздо дешевле.

Миф: Если спина начинает болеть уже в молодости, то в старости проблемы только усугубляются.

Факт: Зачастую проблемы со спиной начинаются в 35 лет, а вот с 55 лет боль постепенно проходит.

Миф: Спина болит из-за плохой осанки.

Факт: Плохая осанки и наличие боли в спине никак не связаны. Чаще всего боль в спине возникает от низкой активности и слабости спинных мышц.

Миф: Если заболела спина нужен “постельный режим”.

Факт: Необходимо сохранять максимальную активность для скорейшего выздоровления.

“Вылетевшие” позвоночные диски и “отложившиеся” соли

Всех, наверняка, пугали вылетевшими или сместившимися дисками и, естественно, предлагали вставить эти диски обратно. Действительность заключается в том, что строение позвоночника полностью исключает такую возможность. Соответственно и диагноза “вылетевший диск” не существует. Чтобы позвонок сместился или вылетел должна быть нарушена целостность позвоночника, а если это произойдет, то никакой мануальный терапевт вам точно не поможет.

С “отложением солей” похожая ситуация. То, что называют “солями” является новообразовавшаяся костная ткань на позвонках, которая появляется у многих людей с возрастом. На этом распространенном заблуждении построена практика разбивания солей для лечения боли.

Как лечить боль в спине?

Лечение боли в спине проводится в зависимости от проблемы, которая ее вызвала. Наиболее распространенными и эффективными являются физиотерапия, ЛФК, массаж и медикаментозное лечение, направленное на снятие воспаления и болевого синдрома.

Преимущественно рекомендуется комплексное лечение. Препараты снимают боль, воспаление, и ускоряют восстановительные процессы. Физиотерапия, в свою очередь, укрепляет мышечный корсет и увеличивает гибкость. Массаж расслабляет скованные мышцы и улучшает приток крови, тем самым запускает процессы восстановления и уменьшает скованность суставов.