Артроз: причины возникновения и симптомы. Массаж при артрозе коленного сустава.

Артроз: причины возникновения и симптомы. Массаж при артрозе коленного сустава.

Артроз - это заболевание, которое связано с изнашиванием хрящевой ткани препятствующей трению сустава во время движения. При артрозе гладкая поверхность хряща становится шершавой, а на последних стадиях стирается вовсе. По статистике, от артроза страдают примерно половина людей старше 50 лет и 12% молодежи.

Довольно часто путают понятия “артроз” и “артрит”. Основное различие заключается в том, что артрит возникает от травмы или заболевания, а артроз - от физического изнашивания.

Сустав пораженный артрозом

Причины возникновения и стадии артроза

Артроз считается возрастной болезнью, однако есть факторы, которые влияют на вероятность его возникновения:

  • Лишний вес
  • Пол: женщины болеют чаще
  • Чрезмерные нагрузки на колено
  • Нарушенный обмен веществ
  • Генетика

Больше всего из этих факторов влияет именно лишний вес. Примерно у 70% людей страдающих артрозом диагностировано ожирение. Именно поэтому профилактика артроза начинается, в первую очередь, со здорового образа жизни. Следите за весом и поддерживайте мышцы в тонусе. Занятия спортом улучшают циркуляцию суставной жидкости, а надежный мышечный скелет частично снимает нагрузку с сустава.

Различают 3 стадии артроза:

  • Первая стадия практически бессимптомная. Лишь иногда сопровождается незначительными болями во время движения.
  • Во время второй стадии сустав начинает разрушаться. Боли становятся сильнее, слышен хруст в колене, ограничивается нормальная подвижность в суставе.
  • При третьей стадии происходят патологические изменения: суставная сумка огрубляется, связки укорачиваются, появляются хронические воспаления и боли, существенно сокращаются движения сустава. В конце третей стадии сустав полностью разрушается и требуется его замена.

Стадии артроза

Артроз - хроническое заболевание, и чем раньше оно диагностируется и начинается лечение, тем медленнее будет разрушаться хрящевая ткань. Именно поэтому при появлении даже незначительных симптомов необходимо сразу обращаться в больницу.

Существуют 3 вида лечения артроза: фармакологический (лечение лекарственными препаратами), нефармакологический и хирургический (замена сустава на искусственный). И если с первым всё понятно, то второй вид лечения включает в себя множество процедур. Одна из них - массаж.

Массаж колена при артрозе

Массаж при артрозе, конечно, не является основным видом лечения, но это мощная вспомогательная процедура. Самым эффективным считается вибромассаж колена с тепловым воздействием. Вибромассаж уменьшает мышечный спазм, облегчает болевой синдром, поддерживает мышцы в тонусе, не давая им атрофироваться, снимает отек. Тепловое воздействие, в свою очередь, улучшает кровообращение и обменные процессы в колене. Именно учитывая эти 2 факта был разработан и изготовлен тепловой наколенник Zoryana.

Тепловой наколенник Zoryana имеет 3 функции:

  • Вибромассаж
  • Инфракрасный подогрев
  • Фототерапия

Наколенник имеет максимально точные настройки температуры и вибрационного воздействия. Выставить температуру прогрева (45-65 С) можно с точностью до градуса, а вибромассаж имеет 2 уровня интенсивности и 3 режима работы. Такие особенности аппарата позволяют настроить программу массажа, которая идеально подойдет любому пользователю.

Благодаря комплексному воздействию, использование теплового наколенника облегчает боль, препятствует разрушению хрящевой ткани и стимулирует регенерацию.

Ноколенник Zoryana