Массаж акупунктурных точек стопы. Как точечный массаж влияет на состояние организма и общее самочувствие

Массаж акупунктурных точек стопы. Как точечный массаж влияет на состояние организма и общее самочувствие

Точечный массаж стоп - один из методов традиционной китайской медицины, который возник еще 3000 лет до н. э. но остается популярным и сейчас. Суть массажа заключается в механическом воздействии на биологически активные точки расположенные на стопе человека. Биологически активные точки (БАТ) - это скопление нервных окончаний, которые связанные с определенными органами и системами органов. На стопе и ладонях скопление БАТ самое плотное, это обусловлено тем, что ладони и стопы являются основными органами осязания. Благодаря большому количеству нервных окончаний они собирают информацию из окружающей среды (температура, влажность и тд) и передают ее органам, с которыми соединены нервной связью. Таким образом, массируя необходимые участки стопы, можно улучшить работу организма и общее самочувствие.

Считается, что массаж пальцев ног воздействует на глаза, гайморовы пазухи и уши. Стимуляция средней части стопы поможет улучшить работу пищеварительной системы: желудка, печени, поджелудочной железы и тд. От бессонницы поможет массаж пяток, а головную боль облегчит воздействие на большие пальцы.

Помимо пользы от проработки акупунктурных точек, массаж ног помогает снять напряжение накопившееся в течение дня и нервное напряжение, улучшить качество сна. Помимо этого, механическое воздействие на стопы стимулирует лимфоток и нормализует кровообращение. Стоит ли говорить, что это еще и невероятно приятная процедура?

акупунктурные точки стопы

Техника точечного массажа

Для того, чтоб расслабиться и настроиться на массаж, рекомендуем сделать теплую ванночку для ног с морской солью и эфирными маслами. После ванночки нанесите на стопы крем и разомните их легкими движениями в течении 5-7 минут. Когда ножки достаточно расслаблены и разогреты можно приступать к проработке акупунктурных точек. Есть три вида воздействия на БАТ:

  • Легкие круговые движения
  • Более интенсивные нажатия
  • Сильные нажатия большим или указательным пальцем

Надавливайте на акупунктурные точки на стопе по 5-10 секунд двигаясь от пальцев к пятке, постепенно увеличивая силу нажатия. Обратите особое внимание на болезненные БАТ. Их нужно разминать до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. После массажа акупунктурных точек погладьте стопу легкими, успокаивающими движениями.

точковий масаж стоп

Электромассажеры для точечного массажа стоп

Залог эффективности любой процедуры - регулярность, и точечный массаж не исключение. Для достижения ощутимого результата нужно разминать БАТ ежедневно. Если у вас нет времени на посещение профессионального массажиста, а проводить процедуру самостоятельно для вас затруднительно - отличным решением будет приобретение электромассажера для ног.

Большинство массажеров оказывают комбинированное воздействие на стопы (точечный массаж, лимфодренаж, разминание и тд), но есть и бюджетные аппараты, которые выполняют только точечный массаж, разминая БАТ. Один из таких аппаратов - Zoryana Shiatsu]. Это роликовый массажер с инфракрасным прогревом, который прорабатывает всю стопу от пальцев до пятки. Каждую зону стопы разминают четыре массажных ролика. Вы можете выбрать комфортную скорость вращения роликов и направление их движения, а интенсивность массажа регулируется силой нажатия стопой на ролики. Инфракрасный прогрев включается автоматически, но его можно отключить при необходимости. Массажер легкий и компактный поэтому не займет много места. Ножки аппарата имеют резиновое покрытие, что препятствует скольжению по поверхности пола. Благодаря домашнему массажеру вы сможете наслаждаться ежедневными сеансами точечного массажа в любое удобное для вас время.

Противопоказания к точечному массажу ног:

  • повышенная температура тела
  • онкология
  • грибок
  • воспалительные процессы