Можно ли делать массаж во время беременности. Советы и противопоказания

Можно ли делать массаж во время беременности. Советы и противопоказания

Во время беременности в теле женщины происходят изменения, которые сказываются на ее здоровье и общем самочувствии. Из-за стремительного роста веса увеличивается нагрузка на ноги, они начинают ныть и отекать. От резкого увеличения объема и веса живота повышается нагрузка на позвоночник, что провоцирует боли в спине. Что если я скажу вам, что с помощью массажа можно облегчить жизнь будущей мамочке?

Вопрос с массажем для беременных обстоит всегда очень деликатно, ведь у каждой женщины беременность протекает индивидуально. Однако с уверенностью можно сказать, что подавляющему большинству женщин в положении массаж не только разрешен, но и рекомендован. В иных случаях, если у вас тяжело протекает беременность или есть опасения - настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом. Врач дал добро? Тогда эта статья точно будет для вас интересной и полезной.

массаж ног во время беременности

Массаж ног во время беременности

Как было сказано ранее, быстрый набор веса влияет на наши ножки, ведь на них обрушивается немалая нагрузка. Нарушается циркуляция крови в ногах, появляются отеки, нередко развивается варикозное расширение вен. В конце дня появляется чувство распирания и тяжести в голени, стопы ноют, а иногда даже болят.

Массаж ног - настоящее спасение для будущей мамочки. Процедура способна не только облегчить боль, отечность и чувство тяжести, но и избавить от стресса и снять нервное напряжение, улучшить сон. Массаж ног нормализует кровообращение в конечностях, равномерно распределяет нагрузку на сосуды и вены, что является эффективной профилактикой варикоза.

Особенно популярным среди беременных женщин является лимфодренажный массаж ног. Суть такой процедуры заключается в том, что на стопы и голени оказывается механическое воздействие в виде сдавливания. Этот процесс искусственно стимулирует лимфатическую и кровеносную систему, избавляя от застоя лимфы в ногах и отеков. Лимфодренажный массаж при беременности выводит лишнюю жидкость из организма и нормализует кровоток в конечностях.

Массаж ног во время беременности должен быть деликатным и щадящим, приносить только приятные ощущения не вызывая дискомфорта и боли.

Рекомендуется воздержаться от массажа ног в первом триместре беременности, при токсикозе или угрозе выкидыша.

Абсолютными противопоказаниями являются:

  • Эпилепсия
  • Онкология
  • Повышенное давление или температура тела
  • Тромбофлебит, тромбоз
  • Обострение хронических заболевания
  • Кожные заболевания в массируемой области

особенности массажа спины во время беременности

Массаж спины при беременности

Во время второго и третьего триместра беременности женщины нередко испытывают боли в пояснице, ведь нагрузка на спину значительно увеличивается. Массаж спины при беременности способен облегчить болевой синдром и снять избыточное напряжение в пояснице. Массаж спины беременной женщине имеет несколько особенностей :

  • исключить резкие и сильные нажатия
  • избегать давление на живот
  • перед началом процедуры важно выбрать позу, в которой женщине будет удобно
  • исключить элементы постукивающего массажа
  • категорически запрещен вибрационный массаж
  • на ранних сроках беременности запрещается массаж поясницы

Однако не стоит забывать, что консультация с врачом, который следит за течением беременности является обязательной, чтоб избежать рисков для здоровья будущей мамы и ребенка.

Рекомендуется воздержаться от массажа спины во время беременности при токсикозе или угрозе выкидыша.

Абсолютными противопоказаниями являются:

  • Повышенное давление или температура тела
  • Онкология
  • Обострение хронических заболевания
  • Тромбофлебит, тромбоз
  • Кожные заболевания в массируемой области

Антицеллюлитный массаж при беременности

А вот различные массажи для коррекции фигуры, в том числе антицеллюлитный, придется отложить до рождения ребенка. Всё дело в том, что массажи для глубокой стимуляции подкожного жира, выполняются очень агрессивно. Это может негативно сказаться на состоянии как матери, так и ребенка. Также часто для антицеллюлитного массажа используются электрические вибромассажеры, которые категорически запрещены для применения беременным женщинам. Такие воздействия на тело могут привести к осложнению протекания беременности и даже выкидышу. Именно поэтому антицеллюлитный массаж рекомендовано делать исключительно после рождения ребенка.

Если хотите максимально сохранить фигуру и поддерживать состояние кожи во время беременности, рекомендуем обратить внимание на обертывания, которыми можно частично заменить массажи для коррекции фигуры. Также старайтесь скорректировать свое питание так, чтоб получать необходимое количество витамина Е и А. Именно они отвечают за тонус кожи. Это поможет минимизировать количество растяжек в течении беременности.

Использование электрических массажеров при беременности

Электромассажеры пользуются спросом среди беременных женщин, ведь как удобно иметь дома аппарат, который разомнет уставшие и отекшие ножки в конце дня, или ноющую от постоянных нагрузок поясницу. Пятнадцатиминутный сеанс массажа ног или спины вечером обеспечит вам крепкий и здоровый сон ночью и хорошее настроение утром.

При выборе массажера для беременной женщины важно помнить про запрет на вибрационное воздействие. Следует выбирать аппараты, в которых либо вибрации нет вовсе, либо есть возможность ее отключить. Также рекомендуем выбирать аппараты с регулируемой интенсивностью воздействия. Это поможет подобрать силу массажа, с которой беременной женщине будет комфортно.

Наиболее популярными аппаратами для массажа среди будущих мам являются лимфодренажный массажер для ног Zoryana Тарелка и массажная подушка Zoryana Nefrimed.

електромасажери для вагітних

Массажер для ног Тарелка направлен именно на борьбу с отеками и дополнительную стимуляцию кровообращения. Лимфодренажный эффект аппарата обеспечивают 4 воздушные подушки, которые наполняясь воздухом сдавливают стопу оказывая компрессионное воздействие. Во время использования аппарата есть возможность самостоятельно регулировать интенсивность массажа и выставлять желаемое время сеанса. Инфракрасный прогрев очень деликатный, а при желании можно его выключить. Ролики массажера разминают стопу в двух направления. Для чувствительных ног есть режим, при котором ролики отключаются и массажер работает только в режиме лимфодренажа.

Массажная подушка Zoryana Nefrimed идеально подойдет для массажа уставшей поясницы. Просто разместите аппарат в проблемной зоне и наслаждайтесь массажем управляя подушкой с помощью пульта. Вы можете менять направление движения и скорость вращения роликов, включать и отключать инфракрасный прогрев. Функция вибромассажа присутствует в устройстве, однако отключается одним нажатием кнопки. Интенсивность массажа помогут регулировать мягкие накладки, которые входят в комплект с устройством. И, конечно же, нельзя не сказать про главную особенность подушки Zoryana Nefrimed - массажные ролики аппарата выполнены из натурального нефрита, что обеспечивает максимальный комфорт и приятные ощущения во время массажа.
В этой статье мы рассказали о самых популярных электрических массажерах для беременных, однако далеко не обо всех. Если у вас остались вопросы - наши менеджеры с удовольствием на них ответят по номеру телефона +380 (50) 109-33-93.