Массаж живота: особенности, виды, противопоказания.

Массаж живота: особенности, виды, противопоказания.

Массаж живота не так популярен как, например, массаж спины, а зря, ведь с его помощью можно не только скорректировать фигуру, но и улучшить работу внутренних органов. Массаж живота способен улучшить пищеварение и ускорить обмен веществ. Помимо этого, массаж живота поможет вам расслабиться, снять стресс и нервное напряжение. Ведь так часто боль в животе связана именно с нервозностью и излишним напряжением мышц, спазмами.

Массаж живота можно делать как в салонах, так и дома самостоятельно, как руками, так и с помощью электромассажеров. В этой статье мы расскажем именно о домашнем самомассаже, ведь прекрасно понимаем, что далеко не у всех есть возможность посещать массажиста даже раз в неделю.

Массаж живота имеет свои особенности, которые вы обязательно должны знать, если будете проводить сеанс массажа самостоятельно. Начнем с подготовки к процедуре. Лучшее время для выполнения массажа живота - через час после приема пищи и не меньше чем за час до следующего приема пищи. Лучшее положение для массажа живота - лежа на спине с немного согнутыми в коленях ногами. Во время выполнения массажа нельзя сильно давить на живот, особенно осторожным нужно быть в области печени. Ну и, конечно же, необходима регулярность. Проводить массаж желательно не реже 1 раза в 2 дня, идеально - каждый день.

Виды массажа живота

Массаж живота бывает косметический и оздоровительный. Оздоровительный вид массажа выполняют для улучшения пищеварения и работы внутренних органов, косметический - для коррекции фигуры.

Оздоровительный массаж живота

Массаж выполняется руками и занимает 10-15 минут вашего времени. Основные техники - поглаживание, разминание, растирание и похлопывание.

Начинать массаж живота, как и любой другой, необходимо с поглаживания с направлением по часовой стрелке, равномерно распределяя давление на всю область живота. Дальше переходим к растираниям, по сути, это теже поглаживания только с большей интенсивностью. Растирания проводятся двумя руками сложенными таким образом, чтоб большие и указательные пальцы обеих рук образовывали треугольник. Направление движения - сверху вниз. Разминание представляет собой захват и оттягивание массируемых тканей руками. С помощью этой техники массажа происходит стимуляция кислородного обмена и повышается тонус мышц. После разминания переходим к легким похлопываниям ладонью или кончиками пальцев создавая легкую вибрацию. Заканчивать массаж нужно возвращаясь к технике поглаживания.

Используйте во время массажа специальное масло или крем. Так вы не только облегчите скольжение рук по животу, но и улучшите себе настроения легкой ароматерапией.

Косметический массаж

Косметический массаж живота выполняется для коррекции фигуры и осуществляется вибромассажером. Они бывают двух видов: профессиональные и бытовые. Профессиональные аппараты имеют высокую мощность, это большие массажеры, которые рассчитаны на высокую ежедневную нагрузку. Самый популярный профессиональный массажер для коррекции фигуры - модель Unix МХ-3500, которая собрана на лучшем заводе массажного оборудования Maxstar в Южной Корее. Массажер имеет плавную регулировку мощности и три вида сменных насадок, что делает аппарат эффективным для применения на любом проблемном участке тела.

Бытовые массажеры легкие и компактные, удобные в использовании, однако их мощность на порядок ниже. Модель домашнего электромассажера Strunka разработана специально для коррекции фигуры в области живота и бедер. Наличие восьми сменных насадок позволит вам использовать аппарат для разного вида воздействия: от легкой вибрации до интенсивного вибромассажа. Помимо этого Strunka имеет 5 режимов работы и 6 уровней мощности для максимальной универсальности.

Вибрация подтягивает кожу, укрепляет мышцы пресса, стимулирует циркуляцию крови и лимфы, ускоряет выведение токсинов и лишней жидкости из организма. Использование вибромассажера поможет избавиться от подкожного жира и поддерживать тонус кожи даже при резком снижении веса. Однако не стоит забывать, что похудение - это всегда комплексный подход. Больше двигайтесь, скорректируйте питание и результат не заставит себя долго ждать.

Выполнять массаж необходимо начиная с низкой интенсивности работы массажера постепенно увеличивая ее. Не стоит забывать про осторожность и быть максимально деликатным в области печени и почек. Эти органы не любят вибрацию. По времени сеанс массажа не должен превышать 15 минут.

Противопоказания к массажу живота

  • Склонность к внутренним кровотечениям
  • Язва желудка
  • Онкология
  • Тромбозы
  • Беременность
  • Повышенная температура
  • Период обострения хронических заболеваний
  • Желчнокаменная и мочекаменная болезни