Почему возникает боль в спине от сидячей работы и как ее облегчить.

Почему возникает боль в спине от сидячей работы и как ее облегчить.

Несмотря на распространенный миф о том, что сидячий образ жизни удел офисных работников, от последствий сидячей работы страдают и люди из других сфер занятости: водители, врачи, учителя и т.д. По последним подсчетам 90% городского населения ведут малоподвижный образ жизни, поэтому проблема боли в спине актуальна как никогда. Ноющая, тянущая, тупая боль, из-за которой не получается сконцентрироваться на работе, она не позволяет вам отвлечься на что-то приятное, мешает спать. Или же острая боль в спине из-за которой просто не можешь думать ни о чем другом, боль, которая лишает вас нормальной, привычной жизни. Но откуда она берется? Что вызывает боль в спине, ведь мы не выполняем тяжелый физический труд? Давайте разбираться вместе.

Почему появляется боль в спине от сидячей работы

Всё дело в повышенной нагрузке на позвоночник в сидячем положении. В нормальном положении, стоя или лежа, наш позвоночник имеет правильную, S-образную форму. А вот когда мы сидим он распрямляется и нагрузка на него возрастает. Сокращается расстояние между позвонками, увеличивается давление на них и через несколько часов сидячего положения появляется боль.

Болеть в спине могут:

  1. Мышцы (миозит). Боль в мышцах может возникнуть от длительного сидения в одной позе или переохлаждения. Кроме этого миозит может вызываться некоторыми заболеваниями, такими как артроз. Для миозита характерна боль в одной точке, которая постепенно разрастается. Также мышца может болеть во время нагрузки на нее.
  2. Нервы (радикулопатия). Боль нерва в спине может быть вызвано травмой или воспалительным процессом. Характерна острая внезапная боль, которая может отдавать в руку или ногу.
  3. Скелет (фибромиалгия). Самый редкий вид боли, который возникает лишь у 8% людей. Вызывается длительным нахождением в неправильном положении или воспалительным процессом. Это тупая, тянущая боль без определенной локализации.

Общие рекомендации для профилактики и облегчения боли в спине

Теперь мы знаем, почему возникает боль в спине без наличия тяжелых физических нагрузок, а значит и знаем, как предотвратить появление боли. Основными приемами профилактики боли в спине будут:

  • разминка в течении рабочего дня,
  • избегать длительного нахождения в одном положении,
  • следить за тем, чтоб вы сидели ровно, чтоб минимизировать нагрузку на позвоночник.

Но что делать, если спина уже болит? Для облегчения боли в спине подойдут:

  • лечебная физкультура
  • мануальная терапия
  • массаж

Однако не стоит забывать, что боли в спине характерны еще и для болезней почек, поджелудочной железы и других органов. Поэтому рекомендуем обязательно обратиться к врачу, если вы хоть немного сомневаетесь, что боль в спине вызвана именно сидячей работой. Для боли в спине характерны: симметричность, усиление или ослабление болевого синдрома при смене положения, боль отдает в ногу, слабость мышц.

Массаж от боли в спине

Массаж является как эффективной профилактикой боли в спине, так и способом облегчить болевой синдром. Он поможет снять напряжение с мышц, улучшает кровообращение в проблемной зоне, ускорит регенерацию тканей.

К счастью, современные технологии позволяют нам насладиться сеансом массажа в любое удобное время, даже в офисе или за рулем автомобиля. Компактные роликовые электромассажеры - настоящее спасение для тех, кто страдает от постоянных болей в спине от сидячего образа жизни. Массажные подушки и воротники - небольшие аппараты с роликовым разминающим механизмом. Они крепятся на офисное кресло или автомобильное сидение и разминают спину пока вы работаете, смотрите фильмы дома или ведете машину. Покупка электромассажера станет отличным решением проблемы боли в спине от сидячей работы. Кроме того, стоимость такого массажера равняется примерно 10 сеансам массажа в салоне, а прослужит он вам не меньше трех лет.

Однако будьте внимательны, как и любая процедура массаж имеет противопоказания:

  • высокая температура тела
  • кожные заболевания
  • острые формы хронических заболевания
  • онкология

Кроме этого стоит с осторожностью использовать массажер при склонности к гипертонии.