Аппаратный массаж: виды электромассажеров, преимущества и недостатки, противопоказания

Аппаратный массаж: виды электромассажеров, преимущества и недостатки, противопоказания

Благодаря стремительному развитию технологий всё больше электроприборов прочно входят в нашу жизнь, делая ее проще и комфортнее. Например, сейчас мы уже не можем представить свою жизнь без стиральной машины, микроволновой печи и множества другой техники. Всё это уже стало неотъемлемой частью нашей жизни, хотя раньше было доступно лишь ограниченному количеству людей. Так случилось и с массажным оборудованием. Ранее электроприборы для массажа были чем-то редким и чаще всего приобретались лишь в медицинские массажные кабинеты, где их использовали для реабилитации и лечения. Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что электромассажер может позволить себе каждый, а разнообразие аппаратов позволяет выбрать тот массажер, который подойдет именно вам. Про это мы и поговорим в данной статье: как выбрать идеальный массажер для себя, какие недостатки и преимущества имеет аппаратный массаж , и, конечно же, поговорим о противопоказаниях к массажу.

Как выбрать идеальный электромассажер

Начнем с самого важного - подбора аппарата, который удовлетворит все ваши требования. Первое, что нужно сделать - определиться, для чего вам нужен массажер и какую проблему он должен решать. Существует огромное количество массажных техник и связанных с ними аппаратов для массажа, однако мы с вами остановимся на трех наиболее распространенных и востребованных.

Роликовые массажеры

Массажеры роликового типа не зря начинают нашу подборку. Сейчас проблема малоподвижного образа жизни очень актуальна, именно поэтому массажные подушки, воротники и накидки находятся на пике популярности. Массажная подушка - самый яркий представитель роликовых электромассажеров. Принцип работы такого аппарата заключается в круговых движениях пластиковых или нефритовых роликов, которые разминают мышцы по типу восточной техники массажа шиацу. Если вас беспокоят боли в спине и шее, скованность мышц в грудном отделе позвоночника, головные боли вызванные остеохондрозом, то роликовые массажеры - ваш вариант.

Ручные вибромассажеры

Вторым в нашем списке станет наиболее универсальный вид электромассажеров. Ручной массажер - аппарат, который подойдет буквально для любого участка тела. Его используют для массажа шеи, спины, рук, ног, живота, бедер и даже головы и лица, однако наиболее эффективен вибромассажер будет именно для коррекции фигуры. Вибромассаж помогает поддерживать тонус кожи и бороться с целлюлитом. Отсюда вывод - если ваша основная цель идеальная фигура, то ручные вибромассажеры как раз то, что нужно.

Массажеры для ног

Последними в нашей подборке будут массажеры для ног, ведь тут всё довольно очевидно. Они используются для облегчения боли в ногах, борьбы с отеками и ночными судорогами, являются эффективной профилактикой варикозного расширения вен. Единственное, но что хотелось бы обратить внимание это рекомендации по выбору массажера для ног. А заключаются они в том, что если вас беспокоят отеки или вы страдаете от сахарного диабета и низкой чувствительности в ногах, у вас нарушено кровообращение в конечностях, то самый лучший выбор для вас будет воздушно-компрессионный массажер для ног. Если у вас болят ноги после длительного хождения, вы хотите расслабиться, то рекомендуем обратить внимание на роликовые массажеры для ног. Это массажеры, которые максимально точно воссоздают движения рук массажиста.

Преимущества и недостатки аппаратного массажа

В следующем разделе мы поговорим о том, какие же преимущества и недостатки имеет аппаратный массаж перед классическим ручным массажем в салоне.

Преимущества аппаратного массажа:

  • Массаж в любое время в любом удобном для вас месте. С домашним массажером у вас больше нет необходимости идти в массажный салон, ведь всё необходимое у вас уже есть. А компактные массажные подушки можно даже брать с собой в офис или использовать в автомобиле.
  • Стоимость стандартного массажера ниже, чем 10 сеансов массажа в салоне, а срок службы аппарата может быть от года до 5 лет.
  • Электромассажеры, чаще всего, универсальны, и могут использоваться для массажа любого участка тела, в особенности ручные вибромассажеры.

Недостатки аппаратного массажа

  • Если вам необходимы сразу несколько видов массажа (например, вы хотите избавиться от целлюлита, но и массаж ног вам также нужен), то вам придется купить два массажера.
  • При использовании ручного массажера вам нужно будет делать массаж самостоятельно или просить помощи у кого-то.

Противопоказания к аппаратному массажу

Аппаратный массаж имеет такие же противопоказания как и ручной, однако их обязательно нужно учитывать при покупки электромассажера.

  • Высокая температура тела или давление
  • Кровотечения и склонность к ним
  • Болезни кожи
  • Острые формы хронических заболеваний
  • Воспалительные процессы
  • Онкология

Надеемся что данная статья стала полезной для вас и ответила на вопросы, которые у вас возникали о аппаратном массаже. Но если вы всё еще затрудняетесь с выбором или вас интересует информация о видах электромассажеров, которых нет в нашей подборке, то мы с радостью проконсультируем вас по номеру телефона +380 (50) 109-33-93.